信息主题:永兴镇田边村面房组和集中组有村民出行难
信件编号 201711234087 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/11/23 15:44:00
联系地址 联系电话
信件主题 永兴镇田边村面房组和集中组有村民出行难
信件内容
宜宾县永兴镇田边村面房组和集中组有村民几百人,学生几十人,村里的公路(泥巴路)已经严重影响了村名的出行和孩子安全上学。
现在的状况是车辆不能进村,下雨天两轮也不能行走,孩子上学只能打光脚去学校,这样的现状已经维持了很多年了,现在路越来越烂,村民们养的牲口和种的庄稼完全不能运出卖,许多家长担心孩子上学实在不安全,只能在镇上租房子让孩子方便上学,现在村里大部分是老人和留守儿童,希望相关部门领导能够给予帮助,解决这两个组的村民出行难的问题,谢谢。
回复时间:2017/11/30 15:48:00       回复部门:宜宾县纠风办
回复内容  尊敬的网民朋友:

    您好!

感谢您对我们工作的监督,现将您20171123日通过市为民直通车反映宜宾县永兴田边村面房组和集中组村民出行难问题回复如下:

2014年永兴镇田边等村争取到“千亿斤粮食项目工程”,以群众集资、项目补助的方式对机耕道进行维修,把毛坡、红岩、面房、集中4个组的2500米毛公路修成泥结石路,毛坡、红岩组群众在此基础上,集资硬化了2000米水泥路,其中包括面房、集中两组必经道路600米。剩余路段属于面房、集中两组共用,因群众不愿集资而未硬化,所以一直是泥结石路面。201788,永兴镇遭受特大暴雨袭击,面房组和集中组路段垮塌较为严重,影响两组村民正常出行。

田边村两委多次召集村民研究该问题的解决办法,已于201710月通过研究决定将上级下达给田边村2017年公共维护资金共计12000元用于该段道路维修。具体由面房组和集中组组织村民投工投劳共同建设,预计年底前完成,满足群众基本出行需求。按照国家相关政策和“谁受益谁负担”的原则,要对公路进行硬化,仍需要群众筹集部分资金。下一步镇村将积极争取上级补助资金和修建计划,争取对剩余道路进行硬化。

如果您还有意见可随时向我们反映,联系电话:08315501336

再次感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快。

                            

                             宜宾县永兴镇政府

                                20171129

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:98.00% 满意:2.00% 基本满意:0.00% 不满意:0.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168