信息主题:正祥一期脏乱差,垃圾成山何人管?
信件编号 201711202044 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/11/20 9:40:00
联系地址 联系电话
信件主题 正祥一期脏乱差,垃圾成山何人管?
信件内容

尊敬的环保局局领导:

      您好!不知道小区卫生是否属于贵单位管理,从环境保护的理解来说,我作为普通市民,不得不吐槽一下!

      我是宜宾市南岸正祥小区一期的居民,每年按照每月20元一年240元的费用缴纳了卫生管理费。1-10月,小区勉强有人到垃圾,垃圾池每天早上8:30-9:00有垃圾车来清理。我们费用缴的低,自知不足以让清洁工人再加大强度清扫环花台走道,自己也自觉维护卫生。

      自11月开始,小区卫生无人再打扫,所有一切形容环境脏乱差的词语均可以用上。我亦听说,正祥一期长期以来都存在有部分租住房的业主不缴纳卫生费,正祥一期的卫生管理一直是难题。但我们正常缴费应该为这些不缴纳费用的人买单吗?同时,正祥小区有十四五栋楼,至少750户,每年应收十多万的卫生费难道每家每户都没有交么?之前听说小区原保安几个月联系不上,清洁工几个月未领取工资,这该何人监管呢?

     我只是一普通居民,所见即事实,还望领导视察处理。同时给予该小区有效的指导意见。

     如果不属于贵单位管理,请给予我管理部门的名称及联系!谢谢!

回复时间:2017/12/12 14:53:00       回复部门:翠屏区纠风办
回复内容  

尊敬的网民朋友:

您好!

感谢您对我们工作的理解和信任!收到您所反映的情况后,我们立即责成南岸街道进行调查处理,现将有关情况回复如下。

2017年11月13日,南岸街道中渡口社区接到居民反映后调查获知,正祥小区一、二期物管方负责人张胜勇(失联)拖欠工人工资5万余元,导致该小区卫生保洁、门卫安保等处于停工状态。

为此,中渡口社区第一时间向卫生、劳动监察、派出所等相关部门报告。并于2017年11月14日召开社区“两委”会研究决定,成立正祥小区临时自管小组,先恢复卫生、水电等工作。

2017年11月15日上午,在中渡口社区指导下,正祥小区召开了居民代表会议,推选出6名自管人员和1名收费人员、1名电工维护人员。目前,中渡口社区已借支小区2500元恢复小区内2个路灯,帮助聘请4名卫生保洁人员,待小区恢复自治管理后,再做进一步移交。 

             宜宾市翠屏区纠正行业不正之风办公室

                              2017年12月12日

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0.00% 满意:100.00% 基本满意:0.00% 不满意:0.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168