信息主题:关于大溪口征地补偿的补充咨询
信件编号 201710242399 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/10/24 22:25:00
联系地址 联系电话
信件主题 关于大溪口征地补偿的补充咨询
信件内容

 

关于大溪口征地补偿的补充咨询

翠屏区纠风办:

原由超滩社员所咨询之关于南岸大溪口征地补偿问题现已经得到回复(原咨询链接),但经过多方面调查核实,社员一致认为所回复内容与实际情况严重不符,然再补充咨询如下:

---------------------------------------------------------------

原问一:关于“超滩社征用了多少土地,补偿了多少钱”的问题?

原回复:

经征地拆迁服务中心查核,该中心自2007年成立以来,共有三江口湿地公园、大溪口至南广交通改造及景观工程等两个项目涉及征用超滩社集体土地。

1、三江口湿地公园项目征用超滩社集体土地8.4481亩,办理农转非21人。兑现补偿款:738923.12元。

2、大溪口至南广交通改造及景观工程项目征用超滩社集体土地11.0571亩,办理农转非39人。兑现补偿款215368.86元。

再 问:

经广大社员讨论一致认为三江口公园项目征用超滩集体土地面积有误,补偿款738923.12元更是去向不明。大溪口至南广交通改造及景观工程项目征用集体土地面积也与实际征用面积不符。景观工程项目真的是只征了11亩多?实际占地面积最少都有40亩,社员从未主动要求征地,这不是事实,为了支持城市建设,人民群众愿意配合国家土地征用,土地是革命先烈用鲜血换来的,为的是让子孙万代幸福,但不能捐献给某个人或某些人。三江口湿地公园项目土地补偿金738923.12元,超滩社员毫不知情,超滩社只得到大溪口至南广交通改造及景观工程项目21万补偿款。

---------------------------------------------------------------

原问二:关于“征用超滩社水泥公路多少米,碎石道路多少米,有无补偿”的问题。

原回复:

经查,区征地拆迁服务中心仅就征用超滩社碎石公路115米,补偿金额11791.50元。

再 问:

超滩碎石公路实际为200余米,与征用面积不符。补偿金额领取时没有写赔偿名称事由, 是签字后填写上去的,这是签字人证明的,而且4个社员代表中仅两人知晓,社员群众更是不知情。另有一条长约50米,宽5米的水泥公路并未得到赔偿。

---------------------------------------------------------------

原问三:关于“征地期间有无相关文件、通知及具体文号,是否告知村民”的问题。

原回复:

1、三江口湿地公园项目征用土地8.4481亩,其中6.753亩是经四川省人民政府(川府土[2012]888号)批文批准征用,其余1.6951亩是经超滩社自愿申请后提前实施补偿的。

2、大溪口至南广交通改造及景观工程项目征用土地11.0571亩,全部由超滩社自愿申请后提前实施补偿。

3、在具体实施征地补偿之前,南岸街道及航天社区已召集超滩社社员代表开会并告知相关征地补偿事宜。

再 问:

大溪口至南广交通改造及景观工程项目征用土地11.0571亩,并非超滩社自愿申请提前实施补偿,也并未召开社员大会。对补偿的土地面积及补偿金额也并未进行公示。

---------------------------------------------------------------

原问四:关于“芙蓉矿务局征用土地多少亩,土地属矿务局还是超滩社”的问题。

原回复:芙蓉矿务局征地至今已有三十余年,相关资料已无法查证。根据相关法律法规,国家依法对农村集体土地实施征用以后,土地便收归国有,不再属集体所有。

再 问:

芙蓉矿务局原征用超滩集体仅有3.7亩,而三江口湿地公园项目实际征用芙蓉矿务局8余亩,芙蓉矿务局并没有合法的征地手续。并与超滩所征用土地面积严重不符。请不要说时间太长,香港100年尚有资料可查,邓小平都收回来了,台湾就不要收了,时间太长。

广大社员一致认为三江口湿地公园项目与大溪口至南广交通改造及景观工程项目对超滩社集体土地的征用存在诸多问题,还请相关部门审量,根据社员所要求对所征用土地进行重新丈量,对征用补偿款及去向进行公示。

 

回复时间:2017/10/31 12:02:00       回复部门:翠屏区纠风办
回复内容  

尊敬的网民朋友:

您好!

前期,区纠风办已责成区征地拆迁服务中心对您所反映问题进行回复,回复中,已明确告知征用超滩社土地、道路面积、补偿金额、征地依据等。若您对以上问题仍有疑问,或认为征地过程中存在违法违规行为,可以向征地主管部门进一步查询、反映,或通过信访渠道表达;若发现有关人员存在违纪情况,可以向有管辖权的纪检监察部门进行举报。

 

 

             宜宾市翠屏区纠正行业不正之风办公室

                              2017年10月31日

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0.00% 满意:0.00% 基本满意:33.33% 不满意:66.67%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168