信息主题:城管南岸办事处不作为
信件编号 201710193410 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/10/19 14:00:00
联系地址 联系电话
信件主题 城管南岸办事处不作为
信件内容

    今年5月,我就邻居违建的事已经向相关部门投诉,5个月过去了,相关部门根本没有深入处理。现在邻居完全无视相关法律法规,仍在在新建违建,抱着随便哪个来,随便哪个投诉都无所谓的态度。即便我已经投诉到市长、省长信箱,仍然没有人来处理。

   请问,如果城管办事处不作为,普通公民该怎么维护自己的合法权益?

   请问,现在是不是都可以随便违建?反正也没有相关部门来处理,也没有相关部门来监督!

   就一个普通的违建,为什么5个月都不处理?政府的公信力何在?威严何在?难道政府都是这么欺软怕硬?是不是非要把事情闹大,堵市政府、堵省政府,甚至出现安全事故才会有人来处理和监管?

回复时间:2017/10/31 17:33:00       回复部门:翠屏区纠风办
回复内容  

尊敬的网民朋友:

您好!

感谢您对我们工作的理解和信任!收到您所反映的情况后,我们立即责成赵场街道进行调查处理,现将有关情况回复如下。

2017年7月以来,赵场街道城管大队多次接到群众反映鑫悦湾2期12栋3单元雷某户修建违建的投诉,经街道城管大队现场调查,该户前期仅是搭建花架作绿化设施(不属于违建性质)。2017年10月上旬,赵场街道城管大队再次收到群众对雷某户增加花架的违建现象的投诉。经街道城管大队再次现场查看,雷某户增加花架条迹象属实。为防止该业主修建违建,赵场街道城管大队2017年10月12日向其发放城乡规划行政执法调查通知书要求业主雷某到城管执法办接受笔录调查但雷某拒绝接受调查。

介于雷某拒绝接受调查,赵场街道城管大队目前正在收集旁证调查材料,上报区城乡规划分局进行违法建设认定如认定为违法建设将按相关程序进行处理。

 

 

             宜宾市翠屏区纠正行业不正之风办公室

                            2017年10月31日

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0.00% 满意:0.00% 基本满意:16.67% 不满意:83.33%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168