信息主题:关于农村危房改造补助政策的疑问
信件编号 201709233979 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/9/23 19:52:00
联系地址 联系电话
信件主题 关于农村危房改造补助政策的疑问
信件内容

贵单位领导同志,本人实名咨询以下问题:


陈波 男 1990年出身 未婚
四川南溪区刘家镇四合村二组人,大学毕业后一直北京务工,最近听家里说起四川省宜宾市农村危房改造在各村落实


由于家中世代务农,无固定收入,房子是上世纪90年代修建的土墙砖瓦房,经过多年的风吹日晒已经主题墙倾斜开裂,家中由于供我读书负债较多,经济拮据,无固定收入来源无多余,母亲高血压需要常年服药,负债较多,无多余钱财修葺房屋,导致本人至今未婚,只能异地打工支持家中经济。当下看到川府发2016 40号文件关于农村危房改造的补助政策,因为本村已有其他村民(生活条件胜过于本人家庭,望领导核实)领取该笔补助家,因不知如何申请成为危房补助对象,望贵单位相关领导百忙中予以支持和指导,谢谢您!


回复时间:2017/10/17 17:01:00       回复部门:南溪区纠风办
回复内容  网民朋友:

您好!关于您在为民直通车”上咨询农村危房改造补助政策的信件已收悉,南溪区纠风办立即进行调查核实,现将相关调查情况回复如下:

一、关于您反映的家中房屋存在安全隐患,不知如何申请成为危房改造补助对象的问题。

(一)农村危房改造对象认定:根据《四川省住房和城乡建设厅 四川省财政厅 四川省扶贫和移民工作局 四川省民政厅 四川省残疾人联合会关于做好2017年农村危房改造的通知》(川建村镇发[2017]656号)文件精神,四川省2017年农村危房改造对象应在建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭4类重点对象中根据住房危险程度确定。房屋危险性由县级住房城乡建设部门根据《农村危险房屋鉴定技术导则(试行)》(建村函[2009]69号)进行评定,对评定为D级危房)或C级(局部危房)4类重点对象,逐户填写危房改造对象认定表,相关信息录入《全国农村住房信息系统》,生成4类重点对象农村危房改造台账。

(二)申请及评议程序:符合农村危房改造条件的家庭,由户主自愿向所在村委会提出书面申请,填写《农村困难群众危房改造申请审批表》,并提供相关信息材料。村委会收到申请后,召开村民大会或村民代表会进行民主评议,议定符合改造条件的对象予以公示,公示无异议的,上报乡(镇)政府。

经查,由于您不属于上述4类重点对象,故不符合农村危房改造条件。同时,经刘家镇工作人员实地走访,目前未发现家庭住房存在安全隐患。

二、关于您反映本村已有其他生活条件胜过本人家庭的村民领取危房改造补助,望领导核实的问题。

由于您提供线索不具体,无法进行核实。区纠风办已责成刘家镇人民政府加大政策宣传力度和政策执行透明度,将各项惠民政策的基本内容、申报流程进行公开公示,真正使惠民政策家喻户晓,惠民政策落实到位。

十分感谢您对我们工作的理解和支持,若还有疑问,可咨询刘家镇人民政府:0831-3390001,谢谢!

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168