信息主题:粉尘污染影响周围村民健康
信件编号 201709177684 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/9/17 16:18:00
联系地址 联系电话
信件主题 粉尘污染影响周围村民健康
信件内容

       高县文江镇到籟棚高洲酒厂公路边(桂花组、凤池组交界处),两家石匠露天修造坟山石出售,无防护措施,灰尘满天飞、机器轰鸣声很大,严重影响周围8户人生活环境和休息。望上级部门进行管制为谢?情况属实。如有不实愿承担一切后果。

 

回复时间:2017/12/1 10:00:00       回复部门:高县纠风办
回复内容  你好:

你反应的“高县文江镇到棚高洲酒厂公路边(桂花组、凤池组交界处),两家石匠露天修造坟山石出售,无防护措施,灰尘满天飞、机器轰鸣声很大,严重影响周围8户人生活环境和休息。望上级部门进行管制为谢?” 投诉件收悉后,我办高度重视,立即交办文江镇人民政府开展调查处理,目前调查处理已基本结束,现将有关情况回复如下:

一、调查情况

通过调查组走访群众和现场查看,文江镇凉村村大碑(桂花组)的确存在两处石材厂。两处石材厂业主分别为陈××、杨××,均为当地居民。从现场查看,两处石材厂以加工寿山石为主,作坊上方搭了胶布防尘设施,存在一定的灰尘和噪音。陈××承诺年底前将石材厂搬迁,杨××承诺将现在的石材处理完就停业了。调查组走访了周围群众,对两处石材加工厂都没有什么意见,只有附近较远有一家村卫生站的负责人提了有一定灰尘和噪音。

二、处理情况

一是责令两业主增设防尘防噪措施,增加防尘遮挡设施,杜绝和减少中午午休和晚上的作业,尽可能减少对周围群众的干扰。

二是要求业主陈××尽快重新选址,将石材加工厂搬离公路和居民集中居住点,彻底消除对周围居民的灰尘和噪音的影响。要求业主杨××将现在的石材处理完就不能再进行生产了。同时要求两业主对周边群众进行走访,满足群众在防尘降噪上的要求,争取群众的理解和支持。

如有疑问,请与高县文江镇人民政府联系,联系电话:5422205

                                           高县纠风办

                                            2017121 

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168