信息主题:山水原著没有信报箱怎么办?
信件编号 201709119900 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/9/11 12:06:00
联系地址 联系电话
信件主题 山水原著没有信报箱怎么办?
信件内容

宜宾山水原著溢香谷一批次去年年底正式交房了,现在很多小区业主已经入住,小区没有配备信报箱,物业不管,开发商也不管。而早在2011年8月1日,《住宅设计规范》作为国家标准已经正式实施,明确了信报箱是住宅的必备设备,其设置应该满足每套住宅均有信报箱的基本要求。也是该日同时实施的《住宅信报箱工程技术规定》强制规定,新建住宅必须每套配套设置信报箱,信报箱将属于开发商住宅规划的一部分。开发企业未予设计或未安装的,其住宅项目初期将不能通过相关审批,后期在验收房屋阶段也将视为“不合格”。

针对这个问题,请相关部门进行解决,感谢!感谢!

回复时间:2017/10/9 9:37:00       回复部门:市住建城管局
回复内容

 尊敬的网民:
    您好!收到您反映的问题,我局高度重视,立即专人核实相关问题,通过与鲁能公司对接,情况如下:
    目前山水原著尚属于业主精装修阶段,信报箱安装后容易导致损坏,故暂未安装。待业主入住后,鲁能公司将统一配置易快递,方便邮件、包裹的收发。
    感谢您对住房城乡建设和城市管理工作的支持和理解,祝您生活愉快!

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:83.33% 满意:0.00% 基本满意:16.67% 不满意:0.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168