信息主题:村官与民争利管不管????
信件编号 201709019194 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/9/1 22:41:00
联系地址 联系电话
信件主题 村官与民争利管不管????
信件内容 翠屏区纪委:
我是翠屏区宗场镇鱼台村糖房组群众李乾宽,我举报我生产队长杨超,利用此次机场工地赔偿群众水毁庄稼和田坎之机,侵占我个人利益,典型小官蝇贪!!!
此次赔偿,按上级方案,都是每户损失据实补偿到户,包括水稻和被冲毁田坎。
但在执行中,杨超提出我家田坎为过路田坎,建设标准不一样,我做不出来,必须拿给集体来修,相关款项要补偿给他制定的人员,实际上就是要从中获取利益(据初步了解实际也就1万多元的补偿款)。
现在在未通知我的情况下,已经在组织个人施工,且其个人也参与其中...... 令人气愤,这就是我们的父母官!!!!!!!
对此种严重不合理行为,希望纪委尽快督查,给我一个合理解释,给群众一个良好的政治环境。
否则,我将持续向相关部门反映!!!!
回复时间:2017/9/26 12:04:00       回复部门:翠屏区纠风办
回复内容  尊敬的网民朋友:

您好。收到您所反映的问题后,翠屏区纠风办立即责成宗场镇纪委进行调查处理。现回复如下。

(一)关于超(实为阳超)侵占人利益问题

经查您所反映的田坎位于宗场镇鱼台村糖房社森地坝(小地名),原貌为条石田坎。今年8月8日被暴雨冲毁后,宗场镇组织人员对受损田坎进行了测量(该田坎长约25米、宽约1.2米、高1.8米),并按150元/立方米(条石田坎标准)申请受灾补偿,预计补偿金额6000余元。截至目前,该笔补偿款尚未划拨到镇财政。

由于受损田坎属于过路田坎,当时因开学在即,为确保广大群众和学生出行安全,在糖房社社长阳超多次与您本人沟通协商无果后,阳超与村上报告情况,经鱼台村主任、文书、调解主任商量后决定,由队上牵头进行修复。修复工程9月2日以11500元的价格出包给糖房社社员文洪明,工程协议上有3名社员代表及1名见证人签字。目前,该田坎路已修好待验收,整个工程材料费约5000元,人工26个(工资4680元),生活开销约1000元,所有费用暂由施工方垫支。待补偿款划拨后,将全部用于支付田坎整治费用,不足部分由村上予以解决。

  (二)关于阳超参与工程建设问题

经查,阳超在田坎修复工程出包后,以务工者身份参与了工程建设,总共务工5.5天,并180元/领取务工工资。宗场镇纪委已对阳超进行批评教育。

(三)关于“未通知本人就进行施工问题”

经查,在工程施工前,阳超先后多次与本人沟通。希望您从广大群众出行安全着想,理解并支持此次修复工程。

宜宾市翠屏区纠正行业不正之风办公室

2017年9月26日

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:100.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168