信息主题:城市绿化,行道树
信件编号 201708255185 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/8/25 12:05:00
联系地址 联系电话
信件主题 城市绿化,行道树
信件内容

 近几天,看到绿化工人把街道的行道整形,本来是枝叶茂盛的树冠,经过他们的大刀阔斧,就只留几朵小枝,象雨伞一样,可能是一种造型。但是,在太阳最大,天气最热这几天,行人很有意见。本来有树枝树叶遮阳的,经过他们这么一折腾,一点也没用了。

  关于城市绿化,现在大家都非常重视,成都 在打造城市绿肺,街道上的行道树枝繁叶茂的,也没有去修枝翦叶的,让他们自由生长。因为树叶有很多功能,不仅可以吸收二氧化碳,放出氧气,还可以遮阳、挡雨、阻风,吸尘、降噪。更可以调节空气中的湿度,而这些功能,都是通过树叶来实现的。如果把树枝树叶整成这个样子,这些功能怎么实现呢。

因此,建议,街道树不应该这样修整,市民不喜欢这样的造型,而更希望我们的街道的街道树枝繁叶茂,绿树成荫。

回复时间:2017/8/30 16:38:00       回复部门:翠屏区市政园林局
回复内容  尊敬的市民

您好!您的来已收悉,现回复如下:

近期,为迎接国庆佳节,结合年初工作计划,我局安排区城市绿化工程处开展了城区行道树修剪工作。考虑到下半年日照减少,为增加城市道路透光性,提升城市行道树景观,此次行道树修剪主要采取云片状和蘑菇状两种造型。市民反映的行道树新修剪后会出现树枝树叶稀疏、树型不好等问题,确实在最初修剪后会短期出现。但是,大约1个月后,新枝新叶长出后,行道树树型将更好。目前,城区行道树多为小叶榕,经过一个夏天,大多数行道树长势过好,其树枝树叶过密,不仅严重遮挡交通、应急标识和公共照明等设施,给市民出行带来不便,同时,还因行道树头重脚轻,一遇大风大雨极易断枝,甚至倒伏,给城市交通和市民出行带来严重不安全隐患。因此,此次对行道树修剪造型十分必要。同时,在今后工作中我们衷心希望市民提出好的建议和意见,以便我们不断改进工作,提高行道树管理水平。

最后,衷心感谢您对园林绿化事业的关心与支持!

 

                                                   宜宾市翠屏区市政园林局

                                                        2017年8月30

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:100.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168