信息主题:擅自改变住房结构在家增设卫生间
信件编号 201708243140 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/8/24 21:30:00
联系地址 联系电话
信件主题 擅自改变住房结构在家增设卫生间
信件内容 东街122号9楼附19号业主擅自改变住房结构,我们整栋楼的卫生间都在屋外,是每层四户人用一个卫生间,但此户业主为了出租,把自家住房墙体全敲了增设了两个卫生间和一个厨房,本来住.房建筑面积才41个平米的一室一厅一厨,他却把住房改为两室两卫两厨,出租给两户人家。昨晚半夜,其中一租房客忘关水,造成楼下数家业主家中的墙体和楼顶浸水,我们的电线都是从墙上和顶上走的,这样给我们带来极大的安全隐患,万一漏电造成人员伤亡那后果就不勘设想了。由于他把卫生间建在家里,现在我们家的下水道常常发出臭味并弥漫整个家中,长期下去给我们的身体会造成极大的伤害。在此望政府负责人即时查处,尽快恢复其原状。
回复时间:2017/9/5 11:26:00       回复部门:翠屏区纠风办
回复内容  尊敬的网民朋友您好!

感谢您对我们工作的理解和信任!收到您所反映的情况后,我们立即责成东城街道进行调查处理,现将有关情况回复如下。

东城街道接到群众反映后,随即召集街道纪工委、城管执法大队、城管办、规建办、东街社区负责人召开专题会议并深入到东街129号8楼、9楼展开现场调查。

经现场查看,对改变室内结构但未拆除承重墙的,不在城管、规建的执法范围。

为化解群众反映问题,9月4日上午,东城城管执法大队、城管办、规建办、东城社区工作员再次来到东街122号,就改变室内结构导致房屋漏水的问题,对9楼、8楼相关业主、租户进行现场协调,经商定:9楼房东承诺将改建的厕所重新做好防水;并负责将楼下(8楼)唐某家因漏水损坏的墙面进行粉刷,对(8楼)梁某家因漏水导致画框损坏进行重新装裱

对于您希望9楼房东把改建的简易厕所拆除的诉求,建议您通过法律途径解决。

 

宜宾市翠屏区纠正行业不正之风办公室

2017年95

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168