信息主题:关于居民医保的问题
信件编号 201708215431 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/8/21 16:14:00
联系地址 联系电话
信件主题 关于居民医保的问题
信件内容

请问市医保局:

      听说居民医保每年有返一定金额的门诊费?我们一直没有享受过这个政策,都是现金支付的,请问具体怎么样才能用到返的门诊费?

      以前买居民医保时社区工作人员会让我们自己定点一个医疗机构,请问现在还是这样吗?

     

               谢谢!

回复时间:2017/8/22 14:31:00       回复部门:市医保局
回复内容
参保居民在参保地二级及以下定点医疗机构(包括乡镇卫生院和村卫生站)发生的普通门诊医疗费,一个保险年度内可以限额报销70元 ,家庭成员可以共用,结余可跨年度结转使用。不存在只能选择一家医疗机构的问题。
满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168