信息主题:是谁给予占道停车收费公司这么大的权力
信件编号 201707318603 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/7/31 11:30:00
联系地址 联系电话
信件主题 是谁给予占道停车收费公司这么大的权力
信件内容

     宜宾的占道停车场,一直承包给私人进行经营,我们不谈其中的任何灰色的因素,我只谈作为一个私家车主的感受,停车收费,这个道理是理所当然,也是天经地义,但是作为消费者,我既然出了钱,管理人员就应该提供相应的服务,这也是理所当然。

    在宜宾停车,有很多怪现象,

    1、当你进占道车位时,没人来收你钱,等你开车走人时,收费的来了,问你要停车费,这是什么原因,试想,如果车辆在停车过程中,被剐蹭,收费人员完全可以以没收钱作为理由,对私家车主不管不问。这是一个怪相。

    2、收费人员手机拍摄车辆照片,并且告知私家车主,停车收费和个人征信挂钩,并且如果没有缴清停车费,车辆是不能进行年检的。试问,我国有哪条法律法规支持这样的做法,按照新交通法,即使车辆违章没有处理,车辆也是可以进行车辆检测的,为何宜宾的占道停车经营者有凌驾于法律之上的能力。

    3、现在的执法工作,要求的是证据要完整,折法程序要规范,占道停车场就拿一个手机收费软件,一个车牌照片,就能要求私家车主对停车费进行缴清,请问一个照片,就能证明车辆停了几个小时?甚至,有没有可能车辆根本就没停,占道停车经营户,是不是可以用以往的照片进行乱收费?停车收费,也要程序规范,证据链完善呀,不能就凭你说多少就多少。

   请相关单位给予解答

回复时间:2017/8/14 11:15:00       回复部门:宜宾市为民直通车
回复内容 您好!您的问题我们已向交警作了咨询,建议您向12345平台咨询。
交警回复:
关于停车收费大约在两年前就已经不是有交警管理了,目前好像是财政委托由城投公司代收,收费员应该是城投公司委托社区物业聘请的专门工作人员
非交警业务范畴,我不敢回复,请转交相关单位
满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:100.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168