信息主题:非机动为啥强制买保险
信件编号 201707271478 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/7/27 16:03:00
联系地址 联系电话
信件主题 非机动为啥强制买保险
信件内容 尊敬的市纪委领导: 您好!! 我于7月21日去南岸龙湾路(永中驾校旁)非机动车服务点上牌!自愿买保险:变为“强迫”买保险!不买保险,就不给上牌,这是什么“行风”呀?这是哪部《法律》规定的呀?是《道路交通法》还是《消费者权益保护法》规定的呀?《道路交通法》也只规定:机动车,必须购买“交强险”!并没有规定“非机动车”强制买保险呀? 这算不算“乱作为”,算不算“行业不正之风”呀?到底是“哪些利益勾接在里面”:损害老百姓的“权益”呀? 谢谢!
回复时间:2017/9/18 9:35:00       回复部门:市公安局交警支队
回复内容 你好,
  由于近年来我市电动车数量急剧增长,由电动车引发的交通事故也随之而来,为进一步规范电动车秩序和所有人的财产安全,我市范围内的所有电动车有需要办理牌照以后才能上路行驶,为了保障电动车驾驶员的生命财产安全、减轻电动车发生交通事故后所有人的损失,所有电动车都必须要购买专门的交通强制险以后才能办理牌照上路行驶。
满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168