信息主题:跪求宜宾县危房改造帮扶政策
信件编号 201707087591 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/7/8 16:13:00
联系地址 联系电话
信件主题 跪求宜宾县危房改造帮扶政策
信件内容 领导好,我是宜宾县双龙镇大坡村村民,我们老家非常偏僻,出入很困难,出山只有两条路,一条路是从四列爬几近70度的陡坡,没走习惯的空手走脚都要打抖抖,更不要说背点东西肥料什么的了,就是种出来粮食卖出去都困难,另外一条毛坯公路,下雨天烂得比较厉害的路泥就到膝盖,现在刚刚按土地数筹了钱准备硬化。我们家5个人,我们家特别的贫困,所住房子也是我们爷爷辈六七十年前建的土房,由于家里贫穷一直没有修缮,家里更是连一扇完好的门都没有,一旦下雨整个房子都在漏雨,电路老化随时有引燃房子的危险,每次下雨随时都感觉要垮塌,我们住在这样的房子里感觉非常危险,我父母常年病依依的,没什么劳动能力,家里只能靠传统农业生存,我们不得不在外打工,由于我要带孩子,无法上班,一家人的开支用度全靠我老公一个人的工资,因此也没什么节余,逢时过节回家很多时候只能住在挨着的嬢嬢家里。听说今年一个人有一两万的修房补组了,我们也很高兴,想到借点钱带点款可以修房子了,我们也想有个家 ,不用大过年的住在别人家里,结果村上跟我们说有两种方案,一种是易地搬迁,我们家有两个名额,可以交几千块分两间房,要知道我们家里有5个人啊,老老少少,男男女女都有,两件房怎么住,而且易地离自家地太远,干活得跑很远,就是种出粮食来也没地方储存啊,养个牲口什么的就更没可能了,最基本的住都不能住下。另一种就是补助2万在原屋基修,最多补组两万,我们一家就靠我老公一人工资,5个人的住房修房起码要好几万十来万,加上父母基本无劳动能力,我们也年轻,筹措资金及其困难,也只能望政策兴叹了,在电视上看到有这个平台,想来咨询一下宜宾县双龙镇大坡村的危房改造政策是怎样的,也盼望领导来我家看看实际情况,希望我们能早日有个家。
回复时间:2017/8/29 10:56:00       回复部门:宜宾县纠风办
回复内容  尊敬的网民朋友:

      您好!

      感谢您对我们工作的监督,现将您通过市为民直通车咨询“宜宾县双龙镇大坡村的危房改造政策”等问题回复如下:

 宜宾县现有66个建卡贫困村,大坡村属建卡贫困村。建卡贫困村危房改造政策有两种,分别为建卡贫困户易地搬迁政策和危房改造政策。其中建卡贫困户易地搬迁政策可分散安置也可集中安置,但必须搬离房屋原地基,并对原地基进行复耕,验收合格后兑现补助,补助标准为1人户补助2.5万元/户,2人户补助3.5万元/户,3人以上户按每人补助1.6万元,享受该政策必须为建卡贫困户;危房改造政策也分两种情况,其中建卡贫困户补助标准为2万元/户,其他7500元/户,均需验收合格后兑现补助。

您反映的家庭生活困难的问题建议向双龙镇扶贫办和民政办咨询相关帮扶政策,联系电话:6370998您也可以直接拨打县发改局咨询电话(建卡贫困户易地搬迁政策):6610893;县住建城管局咨询电话(农村危房改造政策):7822621和县扶贫移民局(建卡贫困户相关政策)咨询电话:6611519

再次感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快。     

                           宜宾县双龙镇人民政府

                               2017年8月28

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:100.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:0.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168