信息主题:村官不作为,致村民生活陷入绝境
信件编号 201707039211 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/7/3 2:32:00
联系地址 联系电话
信件主题 村官不作为,致村民生活陷入绝境
信件内容 今年4月份明威镇政府为该镇民凉村村民毛坤林申请办理了临时救济金400元,镇里当时就办完了审批流程,让其到村上文书杨某某处领钱,可是村里干部每次都找各种理由敷衍,一拖再拖,时至今日毛坤林分文未领到手。镇领导每次都说他们只管手续审批,其他的也不管。就这样毛坤林就被村镇干部来回踢皮球样相互推诿。望上级领导给予重视,替弱势群体讨还公道,惩戒不作为的村官。
回复时间:2017/7/17 14:27:00       回复部门:翠屏区纠风办
回复内容  尊敬的网民朋友您好!

感谢您对我们工作的理解和信任!我办于7月4日收到您所反映的情况后,立即责成明威镇进行调查处理,现将有关情况回复如下。

明威镇纪委调查核实,毛坤林于2017年4月17日到民凉村委申请自然灾害补助,村两委考虑到毛坤林的实际困难,讨论后决定在镇下划的民政救助资金中列支400元补助给毛坤林。按照村级报账相关要求,该领条需由村理财小组长、会计、村主任、村支部书记签字后再由镇联络组组长、分管民政的副镇长、镇长签字方能发放补助。明威镇村级报账日一般为每个月的21日,特殊情况特事特办。

中途,由于村会计杨自惠办事拖拉以及一些程序性要求和相关人员请假不在等客观原因,导致毛坤林久久未能领到补助。直到7月5日,自惠才完善所有签字手续并到财政所领到补助款,于7月6日送到毛坤林手上。

针对民凉村会计杨自惠懒作为、慢作为的问题明威镇纪委责成杨自惠提交书面检查,并对其进行谈话教育。

特此回复。

 

  宜宾市翠屏区纠风办

2017年717

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168