信息主题:贫困户建房有政策支持吗?
信件编号 201706129697 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/6/12 10:20:00
联系地址 联系电话
信件主题 贫困户建房有政策支持吗?
信件内容 领导您好,我家是建档立卡贫困户,但是在2015年脱贫了,2016年前脱贫的贫困户是没有政策支持的,我们现在没有住房,暂时住在别人家里。听闻现在扶贫政策好,像我们这种情况,如果建房有政策支持吗?如果有,麻烦帮忙详细解答一下,谢谢。
回复时间:2017/7/19 15:43:00       回复部门:市扶贫移民局
回复内容  

网民朋友你好:

你反映的“贫困户建房政策问题”我局已收悉,现回复如下:

贫困户建房主要有发改部门的易地扶贫搬迁项目、住建部门的危房改造项目和国土部门的地质灾害避险搬迁项目等。易地扶贫搬迁项目原则上需纳入县级易地扶贫搬迁规划的贫困户才能实施;危房改造项目原则上需纳入住建部门的危房改造系统且未脱贫户才能实施;地质灾害避险搬迁项目原则上需在地质灾害点居住的才能实施。

目前全市正在全面开展已脱贫对象“回头看”“回头帮”工作,对照贫困户“一超六有”脱贫标准,按照“缺啥补啥”的原则,对标补短。如果你是2015年脱贫户,属于“回头看”“回头帮”工作范围,可主动向镇村反应,由乡镇统一上报县(区)扶贫移民局,根据你家庭的实际情况进行针对性的帮扶。


                                                                                           宜宾市扶贫和移民工作局


                                                                                                 2017717



满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168