信息主题:在职职工可以任村干部吗
信件编号 201706118247 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/6/11 16:47:00
联系地址 联系电话
信件主题 在职职工可以任村干部吗
信件内容 市教体局和市药监局的各位领导,正式卫生院领导和人民教师可以兼任村(社区)干部吗?可以领双工资,且兼职不监心吗?如果可以兼职到下一届,那么会涌现出更多教师、医生和公务员等去兼职,长宁县老翁镇正在试运行中
回复时间:2017/7/7 14:55:00       回复部门:长宁县纠风办
回复内容  网民朋友:

    您好!关于您提出的问题已收悉,现答复如下。

一、关于“正式卫生院领导和人民教师可以兼任村(社区)干部”的问题

按照《中国共产党章程》《中国共产党基层组织选举工作暂行条例》《中共宜宾市委办公室关于认真做好村(社区)党组织换届工作的通知》(宜委办〔201699号)等有关规定和《中共长宁县委办公室关于认真做好村(社区)党组织换届工作的实施意见》(长办〔201641号),“村党组织书记人选,要突出政治素质好、带富能力强、服务能力强的标准、重点从农村致富能手、农民经纪人、专业合作组织负责人、外出务工经商返乡农民、复员退伍军人、大学生村官、乡村医生教师等群体优秀党员中选拔。”2017年,我镇党支部换届严格按照“两推一选”程序和规定选出村(社区)支部书记,我镇袁成松、高燕该两同志均符合新任支部书记条件。

二、关于“领双工资”的问题

按照(长组通〔201659号)文件规定,村干部每月领取的属基本报酬补助。

感谢您对老翁镇工作的监督和支持!

 

老翁镇人民政府

201776

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:100.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168