信息主题:关于拆除违规建筑的请求
信件编号 201705243329 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/5/24 10:26:00
联系地址 联系电话
信件主题 关于拆除违规建筑的请求
信件内容  

我是鑫悦湾二期123-402的业主。现对123-403业主私自搭建违章建筑向你们反映,恳请你们处理,维护普通业主的合法权益。

鑫悦湾二期交房后,3-4023-403之间有一个公共平台,该平台属于所有用户的公摊面积,本着合法合规使用该区域的原则,我方并未对该区域进行任何违法使用。但交房后,403业主在没有任何手续的情况下,私自搭建了晾衣房,小花园以及小平台,甚至准备在平台违章修建房屋。我方多少沟通无效,已经将情况反映物管。物管积极配合处理,下达了整改通知单,在限期内403业主仍未整改恢复原样,且限于物管没有执法权,403业主毫不理会,仍在继续施工。

403业主的违章建筑在影响政府工作的同时,也干扰了其他业主的正常生活。首先该区域的违章建筑改变了整栋楼的建筑结构,影响整体外观且挪作私用。在《宜宾市国卫创建暗访问题整改情况考核验收通报会》上,核验收专家组明确指出部分小区公共区域被挪为他用的情况。403业主的违章建筑在楼下清晰可见严重影响大楼外观,是宜宾创卫的一个隐患点,同时由于违法施工不具体安全性,还可能带来安全隐患。其次403的隔断墙壁影响检修通道(已被相关部门拆除一小部分),阻挡了相关人员的检修,也可能导致发生安全隐患。再次,影响了采光。403业主私自在采光井处修建晾衣房,导致我方光线暗淡,严重影响日常生活。最后,侵犯其他业务权益,导致邻里不和,形成不安定,不安全因素。因403违章建筑的问题,已发生多次口头冲突,且物管协调也无法解决,长期得不到解决,后期可能会发生更严重的冲突。

 为确保业主的合法权益得到保护,为宜宾创卫工作贡献自己的一份力量,根据《中华人民共和国城乡规划法》、《四川省人民代表大会常务委员会关于坚决制止和查处违法建设的决定》,现请求相关如下:

1、请求执法部分依法拆除违章建筑,违章铺修的水泥地等,恢复成交房样貌,。

2、要求物管公司严格监督,杜绝类似情况发生。

回复时间:2017/5/24 16:38:00       回复部门:市城管行政执法局
回复内容 请转翠屏区城管局。
满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:100.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168