信息主题:房屋质量问题
信件编号 201705151305 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/5/15 15:37:00
联系地址 联系电话
信件主题 房屋质量问题
信件内容 关于宜宾市翠屏区中坝组团理想城小区,我想咨询贵部门,该小区房屋是否通过你们的质量检测,符不符合相关要求,期初小区厨房厕所存在漏水现象,现在外墙存在脱落现象,这些是不是和房屋质量有关系?
回复时间:2017/5/22 10:07:00       回复部门:市住建局
回复内容  

《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB 50300-2013)规定,由建设单位组织勘察、设计、监理、施工等五方责任主体进行竣工验收,由五方责任主体形成验收结论,并对验收结论负责,质量监督机构依法对竣工验收的组织和程序进行监督。

理想城项目于2015年7月由建设单位组织勘察、设计、监理、施工等五方责任主体进行竣工验收,验收结论质量合格。

外墙存在脱落问题,我站会同宜宾上力地产公司、物业管理公司负责人现场查看,是由于外墙局部GRC装饰线条脱落造成。我站要求建设单位:一是上力地产公司组织施工、监理单位及物业管理公司对外墙进行全面排查,二是对存在安全隐患彻底消除。由于一是量大,二是材料色彩要与原外墙一致,故整改时间较长。目前外墙存在脱落问题投诉较多,我站已再次责成建设单位:一是对整改情况在小区内进行公示,二是加强管理,确保施工安全及工程质量。

在使用过程中住户发现保修期内施工质量问题,可先联系建设单位或小区物管理进行处理,如其对保修期内施工质量问题拒绝处理,可向建设行政主管部门、质量监督机构或12345市民热线投诉,建设行政主管部门将依法责成相关责任对保修期内施工质量问题进行处理。

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:100.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:0.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168