信息主题:请求法律援助,帮助要回家里唯一的生活来源
信件编号 201705126000 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/5/12 17:40:00
联系地址 联系电话
信件主题 请求法律援助,帮助要回家里唯一的生活来源
信件内容    尊敬的司法局领导:                                                                                                                                                          你们好!  我丈夫今年三月因第二次脑出血住院,连着做了两次开颅手术,因无钱为他继续治疗,只好在市一医院主治医生处签下‘后果自负’后出院回家,现在他说不了话,偏瘫,生活不能自理,我只有在家照顾他,孩子在上高中,原本指望着家里贷款、借钱买的车子挣钱还账、应付家里开支和丈夫的药费、孩子上学费用。5月10号晚上,我丈夫的亲弟弟罗四岗(屏山县富荣镇人)未经过我和我丈夫的同意,偷偷把我家的车子开去了贵阳!现在家里唯一的生活来源没有了,孩子还要上学、丈夫还要长期吃药、家里的生活开支、丈夫医病所借的钱、再加上因买车借的十几万和融资公司的二十多万的欠款,我已无力去支付!11号我多次联系罗四岗要求他把车子开回来,没有结果后只好去西郊派出所报案,警察联系到他,他以各种理由不还!派出所说这是弟兄家的事不予立案,让我去找法院。今天去翠屏区法院咨询,起诉、请律师打官司要上万的钱,可是现在我家里生活都成问题了,哪里还有钱去打官司、请律师!明明是我家的车子,为什么就要不回来,就是因为我没有钱去起诉他就不能要回我家的车子!坏人就可以霸占着我家的车子去为他挣钱还账,为所欲为!请求你们帮帮我,帮帮我要回本该属于我家的车子,我的丈夫还要吃药、孩子还要上学、家里因买车和给丈夫治病欠下的债还要还,求求你们帮帮我!求求你们了!
回复时间:2017/5/15 10:52:00       回复部门:市司法局
回复内容  你好!

根据你的叙述,你丈夫的兄弟偷偷开走你家车已涉嫌了盗窃罪,应向公安机关报案,如公安机关不予立案应当出具不予立案的书面通知,如你认为公安应当立案而不立案,可以请求检察机关要求公安机关给予立案。如果需要进一步咨询,请打法律援助咨询电话:12348咨询。


满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168