信息主题:阳光问廉的质疑
信件编号 201705082363 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/5/8 18:46:00
联系地址 联系电话
信件主题 阳光问廉的质疑
信件内容 上次阳光问廉说了我们思坡采砂场的事以后,采砂场每天还在生产,货车也每天在飞奔,根本没效果。最近政府又在学校旁边批了一个搅拌站,本来以前在学校旁边批了一个砖厂就不合理,孩子们每天被烧砖的废气熏得头昏眼花,现在又在学校旁边弄个搅拌站,这是要培养祖国的花朵的抗污染能力吗?每天大货车飞奔,喇叭狂按,横冲直撞的,孩子去读书,家长心里就害怕,这就是政府的目的?以前会思沟开发了,思坡的环境和口碑变好了,但是因为路超级烂,思坡一直发展不起来,后来政府做了好事,重修了这条路,我们进城也方便了,找到了钱的也敢买好车了,但是好景不长啊,路修好了,我们才发现原来是为了规划的各种场服务,每天多了很多大货车,环境也被规划的各种场整得乌烟瘴气,如果是这样,我们宁愿要以前的烂路,但是请还我们好环境!再说后家菜坝,也在场口上批了一个搅拌站,正正在场口上,难道现在政府都统一了思想,要把搅拌站修在人口多的地方,好让人肉吸尘器帮忙吸灰,大货车多撞死几个人好降低人口?是不是我们机场要搬走了,这个地方就没人管了,可以在场镇上规划搅拌站,大肆污染了?宜宾市的规划部门真的是无缝不钻,真的是会为老板些找钱!我们穷人命贱,以前开个茶摊子都要被城管收保护费,现在没想到政府那么爱商人了,不过都像做规划的一样,爱有钱人!最后说你们阳光问廉,这样走过场有啥子意义。解决不了问题,还不如不播,你们就不该给我们希望,当官的根本就不怕你们。
回复时间:2017/5/23 11:33:00       回复部门:翠屏区纠风办
回复内容

尊敬的网民朋友:

    您好!

    感谢您对我们工作的理解和信任!翠屏区高度重视,立即开展调查核实,现将有关情况回复如下。

一、关于反映思坡采砂场仍在生产的问题

20173月23日,市政府印发了《关于宜宾市境内金沙江、岷江、越溪河、南广河和长宁河部分(江)段全面禁止采砂的通告》(宜府通20171号),《通告》规定翠屏区各江段全面实施禁采,采砂场堆放的陈料在一年内限期完成处置。20174月27日,区政府印发了《宜宾市翠屏区人民政府办公室关于贯彻落实市政府部分河(江)段全面禁止采砂通告的通知》(翠府办201774号文件),砂石秩序专项整治领导小组先后三次召集环保、交通、海事等职能部门及乡镇街道就该项工作作了安排部署。

目前,思坡各砂石场正在按要求陆续上报砂石搬迁处置方案,部分砂石场正在搬迁处置砂石陈料。为保证砂石搬迁处置工作任务的顺利完成,区砂石秩序专项整治领导小组办公室早在2017年1月25日便发布《砂石违法行为举报公告》,鼓励群众反映砂石加工生产环境污染及“双超”车辆上路运输违法行为同时,区砂石秩序专项整治领导小组办公室还会同思坡、环保、交通等单位进一步加大监督检查力度。

    二、关于反映思坡、菜坝批建搅拌站的问题

    关于在思坡、菜坝批建混凝土搅拌站是经翠屏区政府办公室2017年2月23日29期会议纪要通过的,纪要明确了思坡、菜坝商品混凝土搅拌站及预拌砂浆搅拌站选址工作在满足《宜宾市散装水泥产业“十三五”发展规划》及国土、住建、环保相关要求前提下进行,按临建方式进行审批。据了解,现在建成的商品混凝土搅拌站和预拌砂浆搅拌站都要按照新工艺全封闭作业,在噪音和沙尘污染上面能够最大限度的控制。

    特此回复。

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168