信息主题:翠屏区龙湾社区不作为
信件编号 201704162630 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/4/16 10:49:00
联系地址 联系电话
信件主题 翠屏区龙湾社区不作为
信件内容 你好,我是宜都花园8栋2单元9楼(顶楼)业主,我于2016年初便多次到物管处反映楼坪漏水,导致我家墙体大面积渗水,墙纸脱落、空调损坏,一到雨水渗水更严重,苦不堪言。不仅是我家这样,整个顶楼房屋都不同程度存在漏水现象。物管回复等2016年9月新的业主委员会成立后便解决此事。宜都花园上一届业主委员会己于2016年8月到期,但直到现在新的业主委员主仍未进行选举。宜都花园业委会选举是归龙湾社区管理。从2016年9月到现在,我们多个业主就多次到龙湾社区反映,要求尽快进行业委会选举。但龙湾社区以选举工作难度大的理由一拖再拖,目前仍未选举。一个业委会选举都拖了大半年,难度大就不开展工作,不解决老百姓的切身问题了吗?龙湾社区的不作为、慢作为给我们群众利益带来极大伤害,我们请你们领导来看看我们的房子漏水有多严重、家里装修毁损有严重!马上雨季到了,再下大雨,我们装修的房子就彻底完了!老百姓辛辛苦苦挣点钱买房子实在是不容易。希望龙湾社区把老百姓的疾苦放在心上,实实在在为我们做点实事,尽快组织进行宜都花园业委会选举。
回复时间:2017/5/16 16:44:00       回复部门:翠屏区纠风办
回复内容

尊敬的网民朋友您好!

    感谢您对我们工作的理解和信任!现将有关情况回复如下。

一、关于房屋墙体渗水的问题

业主反映漏水事宜,龙湾社区已督促物业公司进行整改维修针对当前业委会暂未成立的实际情况,物业公司已按程序将维修改造的相关资料报送龙湾社区和南岸街道审核,于2017510日送房管局审定。但按照物业管理规定,动用维修基金必须征得大多数业主的同意,方可使用。据物管公司反映多数业主不同意使用维修基金。为此,南岸街道和龙湾社区将督促物管公司针对顶楼房屋漏水现象再次进行现场勘查,做好业主思想工作,争取大多数业主的理解和支持,尽早落实维修改造。

二、关于业主委员会换届的问题

首届宜都花园业主委员会于2016年届满后向街道社区申请换届,在南岸街道办事处、龙湾社区居委会的组织下,于201683日成立了宜都花园业主大会筹备组小区筹备组成立以来,按照相关法律法规开展工作,根据各阶段工作相继召开了10次筹备组会议,严格按照《四川省业主大会和业主委员会》指导规则规定的资格条件,对自荐和联名推荐的20名初步候选人按照任职资格逐一审查,并予以公示但因有少数业主在小区内建立微信群,别有用心在小区自设和宣传业委会候选人,干扰选举工作。当公示发布出来后,有少数业主(其中有初步候选人被落选的业主)组织不明真相业主签字,要求将其中2名因不符合任职资格的被落选的初步候选人和3名新业主再次提出要求作为正式候选人。并对筹备组公示的正式候选人的名字和头像上进行名誉损害(社区已报派出所进行处理)。造成原计划20174完成业委会换届工作再次滞后。

    目前,筹备组正在对新动议增补的5名候选人(包括2名已落选初步候选人)进行再次审核。并按照《四川省业主大会和业主委员会》指导规则及相关程序开展工作,如不出意外,将在5月底完成换届工作。

    特此回复。

 

  宜宾市翠屏区纠风办

2017年516

 

 

 

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:4.17% 满意:0.00% 基本满意:4.17% 不满意:91.67%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168