信息主题:关于村书记任职条件和退休年龄
信件编号 201704089067 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/4/8 23:04:00
联系地址 联系电话
信件主题 关于村书记任职条件和退休年龄
信件内容 关于村官的任职要求及退休年龄是多少,宜宾县隆兴乡高峰村村书记都已经六十多岁了,已经到退休年龄,为什么还能当书记,最可笑的是职务是高峰村书记,人却天天在越溪街上小桥头卖茶叶,这样啥事不干就能发展高峰村吗?是不是因为有关系就能这样?还有高峰村新修的水泥路,那可是老百姓的血汗钱修得,才两年,很多地方都开裂了,这样的路也能通过验收?究竟是怎么验收的?而且也不公开账目。村长也没什么能力,不为村里谋发展,安于现状。
回复时间:2017/5/17 9:42:00       回复部门:宜宾县纠风办
回复内容 尊敬的网民朋友:
  您好!

  感谢您对我们工作的监督和支持,收到您2017年4月8日通过宜宾市为民直通车反映“隆兴乡高峰村村官任职条件和兴修水泥路等”等问题后,隆兴乡纪委立即开展了调查处理,现将有关情况回复如下:

  一、关于高峰村支部书记杨兴元已到退休年龄不符合担任村支部书记且作为村支部书记在越溪街上卖茶叶的问题。经调查,杨兴元,1956年4月出生,家住隆兴乡越溪社区,2016年6月作为高峰村党支部书记,被中共宜宾县委评为“优秀党务工作者”,在村支部换届中,按照县乡关于村级“两委”换届文件要求,高峰村杨兴元符合放宽任职年龄条件,并征得了县委组织部同意。近年来,高峰村圆满完成了上级交办的各项目标任务,村上工作均由三名常职干部分工协作完成,工作时间,杨兴元到村开展工作,工作之余,在越溪社区自家门市经营茶叶和玩具生意。

二、关于高峰村新修建的水泥路开裂,村上不公开账目的问题。高峰村2013年至今共修建了4条道路,另1条林业产业化道路在建。4条道路中2013年修建的越溪村高峰村办公室和2014年修建的安靖村高峰村的村道通过了县交通建设工程质量监督站的抽芯检测,2015年修建的高速路桥高峰村前利组土地坳村道及2016年修建的前华组、前利组组道公路,通过了乡级验收。4条道路中,除安靖高峰村道存在个别地方有翻砂的现象外,其他已修建的道路均未反映有质量问题。且修路集资的情况在村民代表及党员大会和村办公室外均进行了公示,集资款也及时交到了乡三资管理中心。

三、关于村民委员会主任伍声付没有能力,安于现状,不为村里谋发展的问题。近年来,高峰村两委班子工作突出,在全乡的综合目标考核中排名均靠前。2012年至现在,高峰村组织实施并完成了农村电网改造、修建了多条村、组道路

如果您还有意见可随时向隆兴乡纪委反映,联系电话:6850288。

再次感谢您对我们工作的支持和信任,祝您生活愉快。

                            

                          宜宾县隆兴乡人民政府

                                     2017年5月17

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:20.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:80.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168