信息主题:教育收费问题
信件编号 201612297748 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2016/12/29 21:50:00
联系地址 联系电话
信件主题 教育收费问题
信件内容 请相关部门明查暗访江安县汉安中学收取补课费和学习资料购买问题 不举报吧费用的确多 举报吧又怕老师给小鞋穿
回复时间:2017/2/27 12:59:00       回复部门:市教体局
回复内容

尊敬的市民朋友:

  您好!

   关于您反映“江安中学收取补课费和购买学习资料”的问题,我局领导高度重视,责成江安县教育局对您所反映的问题进行调查核实,依纪依规严肃处理。

     一、  调查情况

(一)   关于反映“汉安中学收取补课费”的问题

   通过对汉安中学七年级8班教师赖显兵和学生,八年级2班学生袁庆、钟玲,九年级组长单云武、九年级9班学生曾琳静的调查;未发现汉安中学收取补课费。

(二)关于反映“汉安中学购买学习资料”的问题

汉安中学在2016年春期末时,新华文轩公司与学生及其家长签定了自愿订购教辅资料合同,七年级收费197/生,八年级收费247/生,九年级收费305/生。在开学时由新华文轩公司按合同订购的教辅资料费进行收取,期末时按实核算并进行公布;调查中未发现汉安中学购买学习资料。

二、处理建议

责成江安县教育局要求汉安中学进一步做好对上级有关文件的传达学习,加强教职工师德师风教育,着力提高教职工整体素质;规范教辅资料的使用,严禁学校、教师乱订教辅资料,严禁学校、教师有偿补课,一经发现查实,严肃处理。

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168