信息主题:有个公平合理的解决
信件编号 201612263180 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2016-12-26 23:15:00
联系地址 联系电话 1822429****
信件主题 有个公平合理的解决
信件内容 我是一位农民,家住宜宾市,长宁县开佛乡,两合村,石坝1组,因我们是个平困村,政府给我们打水泥路,是件千年难得的好处,但在准备打路时,每人出600,00元,打路,讲划打到那里,现在他们有权,说不打到那里,在愿来修好多年的路,都不打了,因社长杜平,家中的老人杜学彬出来在公路中间修房子,其实是帮他儿说修房了,他儿子光系好,政府沟通了,我们几户一起,出来多次找个政府,政府下来,看看就走了,不给我们解决,我只有向社会,帮我给一个说法,以是必经之路吗,愿来的公路,要让别人修房子吗?就算台湾小岛都有条出路。
回复时间:2017-1-6 11:19:00       回复部门:长宁县纠风办
回复内容  尊敬的网民︰

您好!你向宜宾市“为民直通车”反映事项我镇已收悉,镇党委、政府高度重视,立即责成有关人员调查核实,现将调查情况回复如下:

一、关于石坝社人均出资600元和道路未打到你户的问题

经调查,该公路起点为顺河村小河社,终点为两合村石坝社牛栏埂,全长约1.7km,工程预算65.96万元。201656日,两合村石坝社召开社员大会,按照“一事一议”规定,经全体社员一致同意并签字盖手印,决定石坝社社员人均筹资330元,自愿捐资270/人,共7.8万元。群众筹资只用于石坝社主干道,分干道由农户自行与施工方协商。

二、关于杜学彬在公路中间建房和镇、村干部未去解决的问题。

经调查,为方便杜国平一家出行,2011年杜国平与杜学彬协商,将杜学彬的自留地挖成了一条长约13m,宽约3m的毛坯路。2016年杜国平打算将该条道路硬化,因杜学彬打算在自家土地(即该条路)上新建房屋,故杜学彬阻止杜国平施工。镇党委、政府领导多次出面协商解决,村社干部先后7次到现场解决,先后于1226日镇党委书记到现场调解,并达成一致,即保留杜学彬屋基选址,硬化公路向外绕行,所占土地由杜学彬无偿提供。但在次日拟草土地调整协议时,杜国平妻子反悔,并将协议撕毁,表示不再硬化该道路。该路段建设是两合村石坝社村民期盼多年的项目,在镇村两级的积极争取下得以启动实施,关系到百余村民出行和生产,望广大村民顾全全社经济发展的大局,积极支持村道建设,全力推进全村脱贫攻坚事业。

感谢您对村道建设和社会事业发展的支持和监督。

 

 

 开佛镇人民政府

            2017年1月3

 

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:100.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:0.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168