信息主题:无地无房的失业农民路在何方?!
信件编号 201612168432 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2016-12-17 0:06:00
联系地址 联系电话 1344009****
信件主题 无地无房的失业农民路在何方?!
信件内容

首先说一下,网站姓名不能输入,所以名字没有打全。

我是珙县底洞镇周家村一社农民,名叫车九军,是一个已长达14年之久的无地无房的失业农民。今天怀着无比气愤和万般无奈的心情向市政府市纪委领导控诉珙县人民政府和底洞镇人民政府无视农民生存权益,对农民反映的问题推脱、扯皮不作为的事实。

事情是这样的。在2002年,我一家5口人,原本有砖混结构平房一座,约250平方米。生活土地2亩。由于挖煤,我的住房拉裂,地基下沉,加之山体滑坡漏水,土地无法耕种。于2002年8月12日,原陈胜乡人民政府通知我搬迁。从此,我一家5口人便过着漂泊流离的生活,我和妻子(王吉兰)带着3个孩子在贵州打工维生至2007年。后在巡场镇中坝村租房度日。在这流浪的14年中,我一家不仅饱偿人间辛酸,而其债台高筑,为了孩子读书和租房,已借债16余万元。

期间,为了生存,我妻子王吉兰曾于2009年上访国家信访局,批复珙县人民政府及时处理。县政府当时也表示一定及时妥善处理。可6年过去了,我不停的找政府,而珙县人民政府与底洞镇人民政府间不断地相互推卸责任。而今,2016年12月2日,底洞镇人民政府才以一纸“座谈记要”告知我,支付我5000元人民币便了结了,让我去告煤厂打官司。

尊敬的领导,我一个农民,现已债台高筑,年关近临,债主不断上门。试想,我该告谁?我原本是有房有地安居乐业的,现一家老小路在何方?!恳请指条明路啊!

回复时间:2017-1-6 18:09:00       回复部门:珙县纠风办
回复内容
 珙县人民政府纠正行业不正之风办公室

关于“无地无房的失业农民路在何方?!”问题的回复

 

市民朋友,你好:

关于你反映“无地无房的失业农民路在何方?!”的来信已收悉,现将调查处理情况回复如下。

珙县纠风办在收到市纠风办转来的群众匿名反映“无地无房的失业农民路在何方?!”(投诉编号:201612168432)问题的信访件后,高度重视,立即将此投诉件转底洞镇人民政府要求其及时处理回复当事人并报告县政府和县纠风办。

底洞镇人民政府就该反映问题进行调查核实,并向县纠风办报告了调查情况:20161124日,镇长周志华在政府四楼会议室召集车九军及政府、煤矿相关负责人员召开协商座谈会,经座谈达成一致意见,内容如下:1.由陈胜煤厂先借支给车九军5000元。2.由车九军起诉石板田煤矿和陈胜煤厂,待法院判决后如属陈胜煤厂责任在赔偿金中扣除5000元,如属石板田煤矿责任,在判决书下达一个月内,由车九军归还陈胜煤厂5000元。3.车九军不得以任何理由再找底洞镇人民政府和陈胜煤厂。在座谈会上车先生同意协议内容,但事后又反悔,不愿达成协议。经底洞镇政府决定,首先将协议内容再次告知车九军,同时,引导其按照法律规定走司法程序,并积极做好相关协调工作。

下一步,县纠风办责成底洞镇人民政府在向县纠风办报告的同时,及时向县政府做好报告,做好车九军依法维护权益的引导工作,并依法做好相关协调工作。感谢市民朋友对珙县纠风工作的支持,如还有疑问请咨询0831-4012802,感谢你的来信!

特此回复!

                

珙县人民政府纠正行业不正之风办公室

20171月6日

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168