信息主题:教师有偿吃住可以年度评优吗
信件编号 201612151504 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2016-12-15 8:24:00
联系地址 联系电话 0831261****
信件主题 教师有偿吃住可以年度评优吗
信件内容 教师有偿吃住没治理,走过场,年度考核还可以评优,钱找了,名誉也得了,什么都可以占有,让大部分教师寒心,请严查彻底,若再走过场,向上一级反应,希上一级领导关注兴文县共乐初中部分教师
回复时间:2017-1-12 10:05:00       回复部门:市教体局
回复内容

  关于对群众反映共乐初中教师有偿吃住没治理走过场

  年度考核还可以评优问题的回复 

投诉人:  

你好!

收到你反映兴文县共乐初中教师有偿吃住没治理,走过场,年度考核还可以评优反映件收悉,我局领导高度重视,随即责成兴文县教育体育和文化广电局对群众反映的问题展开调查。   

经查:2016129,共乐初中根据《兴文县教体文广局关于开展教育系统2016年教职工年度考核工作的通知》(兴教体文广发(2016273号文件)要求,成立了以副校长朱大中为组长的共乐初中教师年度考核评审组,分别召开了行政会、教代会对考核方案和名额分配进行了举手表决,一致通过确定优秀名额分配和考核方案,之后又专题召开该校全体教师会议,进行宣传动员和确定评委。考核过程分为4个阶段:一是把教师们本年度的绩效考核分数进行排序,每个年级前5名作为优秀候选人。二是对成绩靠前的教师进行审查,有违规在处分期间的审核不能参评。三是各年级组把各年级的评优教师进行汇总,评审组再一次对各年级组推荐的教师进行评比,排在前15名的教师最终确定为2016年度考核优秀的教师推荐上报。四是对最终被作为优秀人员候选人的教师签订无违规违纪的承诺书。最后对评选出来的教师进行了公示,该校对年度考核结果在学校公示栏、学校教师QQ群、学校教师微信群进行了公示。公示后到至今,只收到对一个教师赵茂情况反映,考核组作了相应的调查未发现存在反映的问题,并作了解释。调查组通过查阅资料、随机电话抽访、走访谈话等形式,针对群众反映的相关问题展开调查,均未发现共乐初中2016年被评为优秀的15名教师在本学年参与违规收学生提供有偿吃住行为。同时,共乐初中2016年度教师年度考核工作严格按照上级文件要求,调查中未发现该校考核程序、内容违反上级文件规定行为。   

兴文县教育体育文化广电局经过调查核实后责令该校进一步加强全校教师师德师风建设,治理学校教师违规为学生提供有偿家教和为学生提供有偿食宿行为。对年度评审工作进一步细化方案,做到全面、周到,开好教师会,向全体教师作好年度评审工作政策的解读。

 

宜宾市教育体育局

                                                2017112
满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0.00% 满意:100.00% 基本满意:0.00% 不满意:0.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168