信息主题:南溪区黄沙镇酩博和居办理房产证的钱去哪里了?
信件编号 201612074674 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2016/12/7 23:30:00
联系地址 联系电话
信件主题 南溪区黄沙镇酩博和居办理房产证的钱去哪里了?
信件内容


南溪区黄沙镇酩博和居办理房产证的钱去哪里了?

小民第五次(基本半年一次)咨询黄沙镇酩博和居办理房产证事宜,

此前,按照黄沙镇政府耐心的回复,我得知黄沙镇酩博和居商品房可以办理房产证,

出于对政府公信力的承认,我遂于7月初,按照开发商周某的指示,

将8000余元“维修基金、房产契税”缴至“南溪区黄沙镇人民镇社区居民委员会”账户;

截止目前,我以及家人,四年间,已经分四次,向周某及其指定的单位,缴纳各类费用共计17万元,

但是,眼下半年又过去了,我的房产证还是没有踪影。


黄沙本地人众所周知,开发商周某的资金链最近非常紧张,

加之已经4年了,我还没有拿到房产证,小民不得不对上缴的办理房产证经费去向表示怀疑,

小民也是出于对地方党委政府的新人,才再次将钱款打入社区居委会账户。


因此,长达半年的时间,还办不下来房产证,或者办不了房产证,

房管部门的效率太低了吧?是不是该整顿?

地方党委政府是否在误导群众?是否该追责?

居民房产证办理费用等是否在社区账户?能否追回,并补偿利息?



回复时间:2016/12/30 15:54:00       回复部门:南溪区纠风办
回复内容  网名朋友:
        您好!关于您在为民直通车上投诉“南溪区黄沙镇酩博和居办理房产证的钱去哪里了”的信件我们已收悉,随即交由区房管局牵头,协调国土资源局南溪分局和黄沙镇政府进行调查,现将调查情况回复如下:
        一、办理房产证收费问题。此项收费是南溪区洪城房产开发
有限公司委托黄沙镇社区代收的相关税款,共收取15户缴纳税款29.8万元,目前13户(其中:住房8户,门面5户)缴纳的25万元税款已存入黄沙镇社区账户,社区按南溪区洪城房产开发
有限公司要求已将25万元税款转到南溪区地税局大观分局。目前这13户的不动产证(说明:按照新的规定,房产证和土地使用证合并为不动产证)正在办理中,近期可办理完毕。
        二、房地产登记领证问题。对已完清房款、税款的住房和门面,目前已有8间门面、10套住房办理了不动产证;由于未掌握您的身份信息,无法核实您是否已完清相关房款和税款,如已完清,可到区不动产中心按照程序办理不动产证。
        三、自2016年9月20日开始,房产证和国有土地使用证合并为不动产证,因此这13户的不动产需在区政务中心不动产登记窗口进行登记办理。
       为您带来不便,请理解!详情可咨询南溪区政务中心不动产登记窗口,咨询电话:0831—3329793。
满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168