信息主题:西客站乱象
信件编号 201612063620 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2016-12-6 9:24:00
联系地址 联系电话 0831232****
信件主题 西客站乱象
信件内容

西门客运站现象:

1、售票窗口有人却不售票,只是放了一个小牌子“暂停服务”,理由是在清点票据。建议换一个大一点的提示牌子,或者设计成关闭窗口、或清点票据不在窗口进行等,以免误会后面排队的人。

2、很多车上的售票员在大厅招呼乘客。记得曾经见过“不准司乘人员进入售票大厅候车室揽客”的警示牌,为何西客站长期都有他们在吆喝?

3、客运车辆售票员代乘客买票。无论排队的人有多少,那些售票员都会直接跑到敞口前插队买票,窗口售票员也很爽快地按照售票员的要求买票。后面排队的人只有“无可奈何”。如果都这样,何必设窗口对乘客售票?

4、客运车辆拒绝执行1.5米以下儿童半票乘车的规定。国家出台政策优待儿童乘车,却无法得到保障。80%以上的车都拒绝执行那个优待政策,理由是“利润低、费用高”。2016年12月3日早上9:40从西客站发往白花的班车就明确告诉一位带小孩的乘客“你要么自己去退票改乘另外班次,要么补齐全票给我,否则我不会载你”!半票是售票窗口卖出来的,结果却是“不能乘车”!客车售票员喊去找窗口售票员,窗口售票员喊找领导,客车售票员说“领导来了我也不会装你”。乘客还有选择么?我想,既然国家有这个规定,经营客运的人不会不知道,如果要从事客运行业,那么就该执行国家规定,从事之前就应该知道这些规定是需要进入运营成本的。如果真觉得利润低了,可以选择改行,也可以向管理部门建议做适当的调整!无论怎样都不能让乘客成为“出气筒”吧!

5、站前那段公路长期堵车是宜宾人都知道的!为何?因为那段公路车辆多而且乱停乱放常见,做小买卖的也多,过往行人也多,周边都是做批发零售的,所以堵车。但是可以通过规范车辆行为进行疏通啊,却很少有人去管。

回复时间:2016-12-14 16:28:00       回复部门:翠屏区纠风办
回复内容  尊敬的网民朋友您好!

    感谢您对我们工作的理解和信任!收到您所反映的情况后,我们立即责成区交通运输局进行调查处理,现将有关情况回复如下。

一、售票窗口因交接班或票据清点时,会出现暂停售票服务的现象,这样可能会对旅客排队购票造成不便。已责成西客站改进工作流程即不在售票窗口清点票据,务必保证售票窗口的工作人员在岗就要尽职,为旅客提供好售票服务。

二、西客站与参营企业签订的《进站参营协议》中明确约定“参营方不得在候车厅、售票厅喊客、拉客”,若有违反,将给予违约处理”。宜宾市戎宸运业有限责任公司班车在大厅内招呼旅客,造成个别班线跟着效仿。针对此情况,已责成西客站加强日常监督管理:一是加大现场监管力度;二是通报相关运输企业,要求企业加强对车属驾乘人员的管理。同时,要求相关企业认真履行安全责任主体职责,加大驾驶人员安全培训教育,禁止驾售人员在站场内外拉客,扰乱交通经营秩序。

三、客运车辆售票员代乘客买票的现象,确有发生。针对这一现象,西客站立即召集售票室全体工作人员召开会议,通报情况,再次强调工作纪律和相关操作规程,要求班组切实加强现场监管,严禁参营车方代乘客买票,坚决杜绝类似事件发生。另一方面,进一步加强全员职业道德教育,强化服务意识,牢固树立“旅客至上,用心服务”的服务理念,提高车站整体服务水平。

四、对反映中提出的“儿童半票”乘车的问题,西客站在日常经营中严格执行客车准载人员10% 实行1.2米以下儿童免票乘车1.2米至1.5米儿童半票乘车”的规定,并在售票窗口制作张贴醒目提示,向广大旅客和参营车主作好宣传,各参营车主也能积极配合执行该项政策,对个别不配合、不执行的班车,严格按照《进站参营协议》给予处理。经了解具体情况,对2016年12月3日发班的白花车(车牌号川Q35198)不执行“儿童半票”规定,西客站按照《进站参营协议》的约定内容对违返协议车辆处以500—1000元的罚款”),给予川Q35198车主上限1000元的顶格处罚,并在全站范围内通报批评,要求各参营车主及驾售人员严格执行国家的相关政策规定,共同做好站务工作。

五、站前公路长期堵车的问题,属于市交警职责范围。现西客站正在着手提升改(扩)建工程中,待工程完毕后,车辆进站将更加方便快捷,将会在一定程度上缓解站前公路通行压力。

特此回复。

 

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:100.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:0.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168