信息主题:特岗教师能不能按时申请中级职称?
信件编号 201612058787 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2016/12/5 18:43:00
联系地址 联系电话
信件主题 特岗教师能不能按时申请中级职称?
信件内容 我是2012年9月1日以“特岗教师”的身份参加工作的,2015年8月按时转正。现已连续工作4年,今年的职称评审工作已经结束,这让我们作为特岗教师身份的工作人员捏了一把汗,原因是我们咨询了上级相关工作人员,结果是我们现在还是初聘专业技术十二级岗位,所以我们明年没有资格参加中级职称的评审,其原因就是我们前三年是特岗教师,没有编制,我们还要多等两年。我想请教下:我们作为农村特岗教师,其性质是支教,农村学校本身来说条件就比较艰苦,我作为一个土生土长的农村娃,作为一名应届大学毕业生,一心想到农村工作,支持农村教育事业的发展,那为什么明年我们就不能按期参加中级职称评审?从2010年开始,省上招考那么多特岗教师,就是2012年的我们,全县一起参加工作的特岗教师就有三十余人,这个数字还在一年年的递增,如果这个问题不能解决,那我们还能以怎样的心态工作?还能继续扎根到农村教育?
回复时间:2016/12/27 8:46:00       回复部门:市教体局
回复内容

宜宾市教育和体育局

关于“特岗教师能不能按时申请中级职称”信访件的回复

 

咨询人:

您好!您关于“特岗教师能不能按时申请中级职称”的来信收悉。根据四川省关于中小学教师职称评审和“特岗计划”相关政策规定,经请示省教育厅人事与教师工作处,并与市人力资源社会保障局沟通,我局现就此问题回复如下。

参加中小学教师上一级职称评审,任教年限从初聘专业技术职务之年起计算。同时,根据《四川省特岗计划教师管理办法(试行)》和特岗教师服务协议书要求,“特岗计划”教师有三年服务期。服务期第一年结束后初聘专业技术职务,余下两年服务期应纳入中小学教师职称评审任教年限计算范围。

最后,非常感谢您对我市农村义务教育的辛勤付出,并衷心希望您能继续扎根乡村教育,在三尺讲台上倾情奉献,实现自己的人生价值,为全市乡村教育事业加快发展做出新的更大贡献。

 

 

 

 

宜宾市教育和体育局

2016129

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:40.00% 满意:40.00% 基本满意:20.00% 不满意:0.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168