信息主题:危房改造为啥没有没有我家名额
信件编号 201611231607 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2016/11/23 23:59:00
联系地址 联系电话
信件主题 危房改造为啥没有没有我家名额
信件内容 尊敬的领导 你好!本人正在上大学,今天我爸,打电话给我说,村上不给予我家办理危房改造的申请,让我帮忙问问这一件事情到底是上面的人贪污受贿,还是其他什么原因。我家位于高县沙河镇天府村小湾子,房子年久失修,严重损坏,随时都有倒塌的危险。家里又没有钱,爷爷又有残疾,现希望得到国家的政策的扶持,重新把房子改建以下。但是村上不给予申请。想问一下是怎么回事,同时我也在本网页上看到与我家情况相同的翠屏区的一份投诉,政府回复说是只有贫困建档的才有资格进行申请,不知道说的是真是假,是真的能否给我一个政府的原文件的文件电子档,还有什么人可以进行贫困建档?还有为什么只有贫困建档的才能进行申请?其他的人难道就不贫困了吗?还有国家的文件里也没说只针对贫困建档的,为什么政府就说只针对贫困建档的?请政府给出一个真实,合理的解释。解释时可以附带国家或者政府的原文件。
回复时间:2016/12/2 11:11:00       回复部门:高县纠风办
回复内容

反映人:

你好!你所咨询危房改造有关事宜,我们已转沙河镇纪委了解相关政策。现将有关情况回复如下:

经了解,根据四川省《2015年农村危房改造实施方案》要求,农村危房改造的实施对象为居住在农村危房中的分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭和其他农村贫困农户;危房是指依据住房和城乡建设部制定的《农村危险房屋鉴定技术导则(试行)》,鉴定属于整栋危房(D级,需新建或重建)或局部危险(C级,需加固维修)的房屋。

符合条件的农户户主书面申请,村委会召开会议进行评议决定,在村务公开栏公示无异议后报乡镇人民政府组织相关人员上门进行房屋鉴定和核查,审核通过后报县住建城管局会同县民政局、县扶贫移民局等部门进行联审,核定符合条件的改造户报请县政府批复后通知各乡镇人民政府按要求开展改造工作。

农村危房改造资金以农户自筹为主、财政补助为辅。按照省《实施办法》要求,我县根据地域差异、困难程度、成本需求、改造方式等不同情况,确定“三类两档两级”分类补助标准。D级危房:分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭每户补助1.6万元,其他贫困户每户补助1万元。C级危房:分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭每户补助0.75万元,其他贫困户每户补助0.4万元。

如有疑问,请与沙河镇纪委联系。

 

 

高县纠风办       

2016年12月1日      

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168