信息主题:咨询养老保险事宜
信件编号 201611231760 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2016-11-23 17:51:00
联系地址 联系电话 1811378****
信件主题 咨询养老保险事宜
信件内容 我想咨询一下我的养老保险问题,我于2011年12月至2013年12月在部队服义务兵役,退伍之后我有两年部队的养老保险转到我的户籍所在地翠屏区社保局,我通过2014年的两次公招考试先后到了兴文县和珙县的机关单位上班,我想咨询一下,我在部队这两年的养老保险该怎么办,有没有什么政策?
回复时间:2016-11-29 9:27:00       回复部门:市人社局
回复内容

市民朋友:
         您好!根据《国务院关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定》(国发〔20152号)等政策规定,自2014101日起,改革机关事业单位工作人员养老保险制度,所有编制内的机关事业单位工作人员按规定缴纳养老保险费,享受相应的养老保险待遇。

人力资源社会保障部、财政部、总参谋部、总政治部、总后勤部《关于军人退役基本养老保险关系转移接续有关问题的通知》(后财〔20151726号)规定,军人退出现役参加基本养老保险的,国家给予军人退役基本养老保险补助;军人退出现役后按规定办理基本养老保险关系转移接续的,军人退役基本养老保险补助年限与入伍前和退出现役后参加企业职工或者机关事业单位基本养老保险的缴费年限合并计算。

目前,国家和省正在抓紧制定机关事业单位工作人员基本养老保险关系的转移接续办法,待转移接续办法下发后,您在退役后转移到地方的养老保险补助年限,可自愿申请转入至您目前养老保险的参保社会保险经办机构合并计算。
         感谢您的来信,如仍有不清楚之处,请致电:0831-5103528
                                                                                                                                           宜宾市人力资源和社会保障局

 

                                                                                                 20161128

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168